Приложения «Навигатор» и «Яндекс.Карты» будут автоматически распознавать резкие изменения положения координат GPS и возвращать пользователя в исходную точку. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель геосервисов «Яндекса» Роман Чернин.

Речь идет о так называемом спуфинге в центре Москвы, когда на территориях, прилегающих к Кремлю, телефоны периодически определяют местонахождение неправильно.

Чернин отметил, что в основном пользователи геосервисов, использующих GPS-сигнал в центре города, – от навигаторов до фитнес-браслетов – оказываются в аэропортах Внуково, Шереметьево, Жуковском.

Летом пользователи пожаловались на искажение сигналов смартфонов GPS-навигаторов в Кремле и неподалеку от него. Устройства показывали, что пользователи находятся во Внуково или Домодедово. Из-за этого у абонентов возникали проблемы с вызовом такси, использованием навигаторов и фиксацией данных на фитнес-трекерах, отмечает издание.

Российский блогер Илья Варламов предположил, что резкие изменения координат предназначены для предотвращения проникновения на территорию Кремля дронов.

Сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов провел собственный анализ при помощи нескольких разных GPS- и «Глонасс»-приемников, а также анализатора частот и убедился, что в Кремле установлен специальный программно-аппаратный комплекс, который имитирует работу спутника навигационных систем.

Специалист по безопасности GPS Тодд Хамфрис считает, что из-за спуфинга могут начать сбиваться с курса самолеты.

Собеседники «Ведомостей» сообщили, что этот комплекс нужен для радиоэлектронной борьбы. Он был разработан при содействии Минобороны и предназначен для защиты важных объектов.