В республиках с опасением относятся к инициативе экс-министра по делам национальностей Вячеслава Михайлова принять закон о российской нации, пишет «Коммерсантъ».

Закон о российской нации «в природе существовать не может, он не принят фактически ни в одном государстве мира», считает глава Дагестана и бывший министр по делам национальностей Рамазан Абдулатипов. Формирование нации – это «объективный исторический процесс», а закон «лишь может регулировать те или иные отношения между людьми и социумами».

«Важно понимать, что формирование российской нации не отменяет самобытность других народов, проживающих в РФ», – подчеркнул глава Дагестана.

Он напомнил, что десять лет назад внес в Госдуму законопроект «О правовых основах развития межнациональных отношений в РФ», но Госдума до сих пор не смогла прийти к общему соглашению и принять такой закон, в котором предусмотрен и раздел о российской нации.

Депутат Госсовета Чувашии Виктор Ильин считает, что закон о российской нации нарушает статью 3 Конституции России, в которой «четко сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ».

«Абстрактное обобщение в этой очень тонкой сфере может вести к потере уникальности и самобытности. Поэтому я категорический противник данного закона»,– сказал Ильин.

Нарушением Конституции принятие такого закона считает и директор Института истории Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов.

«У меня есть паспорт гражданина РФ, в стране русский язык установлен государственным. Есть система образования, телевидение – все друг друга понимают. Что нужно сверх этого? Мне кажется, некоторые политики плохо знают Конституцию»,– отметил Хакимов.

По мнению главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова, закон не должен касаться «этнической составляющей», предложенный закон о российской нации сегодня для России не подходит.

30 октября экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов предложил принять закон «О российской нации». Президент России Владимир Путин поддержал создание закона.

Концепцию законопроекта эксперты и правительство должны подготовить до конца декабря, заявлял «Коммерсанту» вице-премьер Александр Хлопонин.