Избранный президент США Дональд Трамп выступил с критикой экономической политики Китая. Заявление опубликовано в твиттере Трампа.

«Спрашивал ли нас Китай, нормально ли девальвировать свою валюту (усложняя для наших компаний условия конкуренции), облагать высокими налогами наши товары, идущие в их страну (США не облагает налогами Китай) или строить массивные военные базы в середине Южно-китайского моря? Я так не думаю!», – написал Трамп.

Таким заявлением Трамп ответил на китайскую критику его решения провести телефонный разговор с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, пишет Bloomberg.

3 декабря Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь. Трамп заявил, что звонок был инициирован тайваньской стороной.

Министр иностранных дел Китая Ван И назвал этот телефонный разговор «легким трюком» Цай Инвэнь, который не должен повлиять на отношения между двумя странами.

Китайская газета China Daily объяснила решение провести разговор с Тайванем политической неопытностью Трампа и его переходной команды.