«Роскосмос» использует ракету-носитель «Союз-У», которая выводила на орбиту «Прогресс МС-04», потерпевший крушение 1 декабря, еще в одном запуске и затем откажется от нее. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник на космодроме Байконур.

«Союз-У» запустит «Прогресс МС-05» в феврале 2017 года. Дальнейшие пуски грузовых кораблей к МКС будет выполнять ракета «Союз-2.1а», пуски пилотируемых кораблей продолжатся на ракете «Союз-ФГ».

По словам собеседника агентства, первоначальная версия крушения «Прогресса» заключалась в нештатной работе двигателя третьей ступени. Позднее, однако, уточнил источник издания, специалисты пришли к мнению, что причиной аварии могли стать неполадки в самом корабле.

Ранее также сообщалось, что, по данным телеметрии, «Прогресс» отделился от третьей ступени ракеты-носителя в штатном режиме

Как уточнил собеседник «Интерфакса», пока окончательные выводы о катастрофе «Прогресса» не сделаны.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-04» стартовала с космодрома Байконур 1 декабря в 17:52 мск. На 383–й секунде полета появились проблемы с телеметрией. Позднее «Роскосмос» подтвердил крушение корабля, обломки «Прогресса» нашли 3 декабря под Тувой.

«Прогресс» должен был доставить на МКС больше 2 тонн груза, в том числе фрукты для космонавтов к Новому году.

Предыдущая авария «Прогресса» произошла в апреле 2015 года, связь с кораблем потеряли после старта, в начале мая он сгорел над Тихим океаном.