В сирийском Алеппо при обстреле российского военного госпиталя погибла медсестра, сообщает AP со ссылкой на российского офицера.

Также при обстреле были ранены, по данным собеседника агентства, двое российских врачей. Как добавляет AP, российская армия днем ранее отправила в район Алеппо Фуркан оборудование для полевого госпиталя.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопрос о якобы произошедшем обстреле российского военного госпиталя в Минобороны, передает «Интерфакс». В Кремле, по его словам, не располагают информацией о погибших.

В Минобороны подтвердили гибель российской медсестры в Алеппо, передает «Интерфакс». В ведомстве сообщили также, что в результате обстрела двое врачей получили ранения.

Об отправке российских военных врачей в Сирию сообщалось 30 ноября. Кроме того, в начале декабря МЧС отправило в Алеппо аэромобильный госпиталь с врачами отряда «Центроспас».

Правительственная армия Сирии при поддержке российской авиации пытается в течение нескольких месяцев освободить Алеппо от террористических группировок. Западные страны обвиняют Москву и Дамаск в атаках на гражданские объекты, в том числе на больницы.

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. В марте 2016 президент Владимир Путин объявил о выводе большей части войск.