Ответственность за гибель медсестры в Алеппо лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции. Об этом сказано в пресс-релизе Минобороны, поступившем в Republic.

По данным Минобороны, зажатые в восточной части Алеппо террористы из «Фронта ан-Нусры» не могут наносить прицельных ударов, поэтому в ведомстве считают, что к обстрелу причастны оппозиционные силы Сирии.

Бойцы оппозиции получили точные данные и координаты приемного отделения российского госпиталя, уверены в Минобороны. Уточняется, что России известно, кто именно передал координаты госпиталя силам оппозиции.

«Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями оппозицией. Да-да, на вас, господа, покровители террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований», – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Ранее Минобороны подтвердило гибель российской медсестры в результате обстрела госпиталя в Алеппо. Ранения получили два врача.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, что в результате обстрела также пострадал журналист телеканала. Как уточняется на сайте RT, при обстреле легкое ранение в ногу получил журналист RT Сомар Абудиаб, который снимал последствия нападения в составе российского пула. Остальные журналисты не пострадали, сообщает телеканал.

30 ноября стало известно об отправке российских медиков в Сирию. В начале ноября туда также был отправлен аэромобильный госпиталь с врачами из отряда «Центроспас».

Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации пытается выбить террористические группировки из Алеппо. Западные страны обвиняют Дамаск и Москву в гибели мирного населения из-за атак на гражданские объекты, в том числе на госпитали.