Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон осуждает любые атаки на гражданские объекты в Сирии. Тонер прокомментировал обстрел российского госпиталя в ходе регулярного брифинга.

США осуждают «любые атаки на больницы и другие медицинские учреждения» вне зависимости от того, кто виновен в этих обстрелах – террористы, повстанческие группировки или правительственные силы, отметил Тонер.

Тонер добавил, что США не могут подтвердить удары по российскому госпиталю в Алеппо.

Ранее Минобороны сообщило о смерти двух российских военнослужащих-врачей в результате обстрела госпиталя в Алеппо. Мина попала в приемное отделение госпиталя. Пострадали также мирные жители. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что при обстреле пострадал журналист телеканала.

Ведомство в атаке на госпиталь обвинило силы оппозиции Сирии и тех, кто оказывает им поддержку, в частности США, Великобританию и Францию. Отмечалось, что бойцы оппозиции получили точные координаты российского госпиталя.

Российский мобильный госпиталь был развернут в Алеппо 4 декабря, врачи начали прием больных 5 декабря.

Военная операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года. Правительственные войска Сирии при поддержке российских военных пытаются освободить Алеппо от террористов и повстанческих группировок.