Великобритания направила фрегат HMS Sutherland следить за российским кораблем «Вице-адмирал Кулаков», который возвращается из Средиземного моря через британские территориальные воды, сообщается на сайте Королевского флота Великобритании.

Российский противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» возвращается через Ла-Манш после выполнения военных задач. Английский фрегат направлен в западную часть Ла-Манша утром 3 декабря.

В сообщении отмечается, что фрегат выполняет работу совместно с НАТО и отслеживает движения российского противолодочного корабля, «обеспечивая безопасность государств, граничащих с Северным морем и Английским каналом».

В октябре авианосная группа ВМФ России в составе крейсера «Адмирал Кузнецов», атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и больших противолодочных кораблей «Вице-адмирал Кулаков» и «Североморск» отправилась в Атлантику.

Авианосная группа осуществляет все виды обороны – противолодочную, противовоздушную, противокорабельную и противодиверсионную.

В Минобороны заявляли, что корабли шли в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, чтобы «обеспечить военно-морское присутствие в оперативно важных районах Мирового океана».