Глава ЦИК Элла Памфилова объявила о начале информационной войны в России с целью дискредитации прошедших выборов в Госдуму. Об этом она заявила на заседании ЦИК, передает ТАСС.

«По всем данным, по всем фактам, которые собираются, уже началась масштабная информационная война, направленная на то, чтобы дискредитировать прошедшие выборы», – сказала она.

Памфилова пообещала, что ЦИК обратится в полицию, СК и Генпрокуратуру для начала проверки результатов парламентских выборов в Мытищах.

«Я сегодня дам распоряжение на формирование рабочей группы. Я приглашу туда журналистов “Новой газеты”, заявителей и привлеку для первичной проверки представителя правоохранительных органов», – сказала председатель ЦИК (цитата по «Интерфаксу»).

Памфилова отметила, что при любом исходе результаты проверки не перечеркнут работу, которую при участии наблюдателей проводил ЦИК в ходе избирательной кампании.

5 декабря «Новая газета» сообщила, что на выборах в Госдуму и Мособлдуму 18 сентября в подмосковных Мытищах «Единой России» было «приписано» около двух тысяч голосов. По данным издания, 68 председателей избиркомов в Мытищах переписали протоколы.

В связи с этим газета обратилась к Памфиловой с требованием признать результаты выборов в Мытищах недействительными и организовать проверку по всем участкам Подмосковья.