Краснинский районный суд отменил решение об аресте 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства компании IKEA после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей.

Титов также отправил письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой изучить ситуацию.

«Блокировка счетов – крайняя обеспечительная мера. Можно понять, когда ее применяют к небольшим и новым компаниям, к компаниям-однодневкам, но блокировка счетов крупной иностранной компании, которая долгие годы работает на российском рынке – беспрецедентный шаг», – пояснил бизнес-омбудсмен.

Руководство IKEA ранее обратилось к Титову с жалобой на блокировку счетов.

Краснинский суд Смоленской области 2 декабря постановил арестовать 9,3 млрд рублей по требованию бывшего партнера IKEA Константина Пономарева. В компании такое решение назвали «использованием незаконных схем для получения денежных средств» и попросили властей России дать оценку действиям суда.

Конфликт «ИКЕА Мос» с бизнесменом начался в 2008 году, когда в Санкт-Петербурге запускались гипермаркеты сети. После того как «Ленэнерго» не смог подключить комплексы к электросетям, компания решила арендовать дизельные электростанции у Пономарева. Впоследствии компания отказалась оплачивать долг за электростанции так как заподозрила Пономарева в сговоре с «Ленэнерго».