Правительство России планирует создать технологическую долину на базе 20–25 лучших вузов. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во время конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», передает «Прайм».

«Сейчас обсуждается с Министерством образования и науки и с Минэкономразвития создание такого института – технологической долины при крупнейших университетах страны… Это касается лучших вузов страны, 20–25, наверное, университетов, которые должны научиться работать немного по-другому», – рассказал Шувалов.

В мае РБК сообщало, что Шувалов станет куратором проекта «долины МГУ» и войдет в попечительский совет университета. Позднее стало известно, что в вузе отвергли план Минэкономразвития, согласно которому управлять землей для технологической долины должна была управляющая госкомпания, а не сам университет.

МГУ собирался расширить территорию вуза на 240 гектаров, на которой планировалось создать научно-технологическую долину вуза. На проект планировалось потратить 1,7 млрд рублей. По плану, там будет построено 550 тысяч квадратных метров жилья, учебные корпуса и общежития. Сообщалось также, что к проекту расширения территории вуза причастна Катерина Тихонова, которую источники Reuters и Bloomberg называют дочерью президента России Владимира Путина.