Премьер-министр Италии Маттео Ренци ушел в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Такое решение он принял после того, как большинство итальянцев на референдуме проголосовали против конституционной реформы, предложенной его правительством.

При этом агентство отметило, что президент Италии Серджо Маттарелла попросил Ренци остаться исполняющим обязанности премьера, пока не завершатся межпартийные консультации. 

Ренци сообщил о том, что больше не может оставаться на своем посту в ходе встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой 5 декабря. Глава республики, в свою очередь, попросил его не покидать пост, пока парламент не утвердит бюджет на 2017 год.

«Бюджет утвержден. Спасибо всем, и да здравствует Италия», – написал Ренци 7 декабря в своем твиттере.

Референдум по конституционной реформе состоялся в Италии 4 декабря. По его итогам против реформы высказались около 54–58% избирателей. Поддержали проект 42–46% проголосовавших.

Реформа, которую предлагал Ренци, предусматривала сокращение полномочий Сената. По его мнению, это могло бы облегчить принятие законов и сделало бы итальянское правительство более стабильным.

Проект реформы также предполагал сокращение полномочий областей Италии и ликвидацию провинций как административных единиц.