Бывший директор по развитию Международной федерации футбола (ФИФА) Хулио Роча признал свою вину по делу о коррупции в ассоциации. Об этом сообщает Reuters.

Роча, который также является экс-президентом Федерации футбола Никарагуа, согласился выплатить неустойку в размере $292 тысяч, признав себя виновным в вымогательстве, а также в организации заговора.

Агентство отметило, что по каждому пункту обвинения экс-чиновнику ФИФА могут назначить до 20 лет тюремного заключения.

По версии следствия, Роча получил взятку от компании Traffic, которая стала обладательницей маркетинговых прав на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года, финал которого состоится в России.

Ранее, как сообщало Reuters, вину по делу о коррупции в ФИФА признали бывший президент федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскивель и экс-председатель совета директоров Североамериканской футбольной лиги Афрон Дэвидсон.

Посольство США в Швейцарии направило запрос об экстрадиции семерых чиновников ФИФА, обвиняемых по делу о коррупции в ассоциации, в июле 2015 года. Их арестовали в мае по просьбе Вашингтона.

Всего в уголовном деле о коррупции 42 обвиняемых. В правоохранительных органах считают, что объем полученных сотрудниками ФИФА взяток за 25 лет достигает $150 млн. В частности, расследуется возможное нарушение правил, благодаря которым Россия и Катар могли получить права на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах. Представители двух стран настаивают, что права провести соревнования были получены честно.

Президент ассоциации Йозер Блаттера после начала коррупционного скандала переизбрали на новый срок, однако через несколько дней он заявил, что уходит в отставку. Позже ФИФА обвинила его, а также бывшего генсека ассоциации Жерома Вальке и Маркуса Каттнера, занимавшего в организации разные должности, в незаконном присвоении $80 млн.