Экспертная рабочая группа в правительстве отклонила петицию о выводе абортов из системы ОМС, передает «Интерфакс».

«Общество и государство не имеют права принимать людоедские решения», – на заседании группы заявил депутат Михаил Абызов.

В ходе заседания было высказано мнение, что инициатива приведет к росту числа криминальных абортов, а из-за этого увеличатся расходы на последующее лечение женщин и на пособия по инвалидности.

Авторы инициативы предложили оставить в списке услуг обязательного медицинского страхования только аборты по медицинским показателям. Они также предлагали запретить противозачаточные средства с абортивным действием и вспомогательные репродуктивные технологии. Инициаторы обращения выступали за законодательную защиту зачатого ребенка и признания за ним статуса «человеческого существа».

Под текстом петиции в сентябре подписался патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Позднее он сравнил аборты с помощью наркоманам в покупке наркотиков.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что снижение числа абортов положительно скажется на демографической ситуации в стране. За запрет абортов высказалась и уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова.