Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил нескольким министерствам предусмотреть в бюджете 2017–2019 годов деньги на новую модель обеспечения лекарствами, когда фармкомпании будут получать деньги только за эффективные препараты.

Об этом пишет РБК со ссылкой на копию распоряжения вице-премьера Минфину, Минздраву и Минэкономразвития, которая есть в распоряжении издания.

Речь идет о «риск-шеринге» (risk sharing, соглашение о разделении рисков), указывает РБК. При такой модели государство закупает препараты у фармкомпаний при условии, что если лечение оказывается неэффективным, то фирмы возвращают деньги властям.

Существует другой вариант, когда оплата производится только по факту успешного лечения.

Бюджетные деньги должны пойти на создание и функционирование специальной организации, которая внедрит в России эту модель «риск-шеринга». Минздрав оценил стоимость организации в 20 млн рублей.

Выполнено ли поручение вице-премьера, неизвестно, в пресс-службе Шувалова и в профильных министерствах не смогли ответить на вопрос РБК.

Систему предлагают распространить на препараты против онкологических заболеваний, гепатита С, рассеянного склероза и ревматоидного артрита стоимостью от 12 тысяч до 331 тысячи рублей. В проекте заинтересовались международные фармацевтические компании Bayer, Jonson&Jonson, BioMarin, Bristol-Myers Squibb, Novartis, MSD, Sanofi Genzyme, Takeda и Roche.

Компании составляют заявки, где описывают эффективность и показания своего препарата и указывают цену. Заявки обрабатывает «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава. К 8 декабря в организацию пришло 25 заявок, пока ни одна из них не согласована.

Также РБК пишет, что заинтересованность проектом высказали три региона – это Москва, Подмосковье и Калуга.