Московское метро может отключить сотовую связь на базовых станциях, если операторы не предоставят разрешения Роспотребнадзора. Об этом пишут «Ведомости», ознакомившиеся с письмом метрополитена в сотовые компании.

Такие действия могут привести к массовым отключениям оборудования МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» и оставить жителей столицы без связи на большинстве станций, отмечает издание. Метро требует от компаний санитарно-эпидемиологические заключения и бумаги о согласовании функционирования радиотехнического оборудования.

Операторы не продлевают разрешительные документы, поскольку согласовали планы по модернизации сетей в метро к чемпионату мира по футболу 2018 года, а оформление новых заключений обойдется дорого.

Компании обещают продлить разрешения, однако отмечают, что единовременно это сделать не получится. Единственным оператором, которому не угрожает отключение связи в метро, является Tele2, у него новые заключения Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре заявили, что риска отключения станций нет, передает «Интерфакс». «На сегодняшний день речь о каком бы то ни было отключении сотовых станций в московском метро не идет. Процесс получения разрешений на базовые станции идет в штатном режиме», – пояснили в пресс-службе ведомства.