В России не существует государственной программы поддержки допинга, говорится в заявлении Министерства спорта.

В ведомстве отметили, что изучат информацию из доклада ВАДА, и добавили, что продолжат «борьбу с допингом с позиции нулевой терпимости».

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал «Интерфаксу», что в Кремле все еще изучают доклад.

Вторая часть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) была обнародована ранее 9 декабря. В ней утверждается, что в манипуляции с допинг-пробами были вовлечены более 1000 российских спортсменов.

В докладе утверждается, что допинг употребляли 12 российских спортсменов, завоевавших медали в Сочи. Пробы на допинг шести российских паралимпийцев были подделаны, в пробах у двух российских хоккеисток обнаружили мужскую ДНК.

Всего в ходе расследования комиссия выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта.

Первая часть доклада ВАДА была представлена в июле 2016 года. В ней утверждается, что употребление допинга в России поддерживается на государственном уровне, а в подмене проб участвуют Министерство спорта, ФСБ, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и антидопинговые лаборатории.

На основании первой части доклада ВАДА призвало отстранить российскую сборную от Олимпиады в Рио. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) допустил спортсменов к соревнованиям, от Игр были отстранены российские легкоатлеты.

После публикации доклада Международный паралимпийский комитет приостановил членство России, отстранив таким образом российских паралимпийцев от Паралимпиады.