Авария грузовика «Прогресс МС-04» была вызвана нештатным отделением третьей ступени ракеты-носителя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку», – сказал источник.

В СМИ ранее публиковались различные версии аварии; все они были так или иначе связаны с нештатным поведением третьей ступени ракеты-носителя. Официальные результаты расследования должны быть объявлены 20 декабря. В Центре управления полетами заявляли, что все версии, озвученные до этого, не имеют отношения к действительности.

«Прогресс МС-04» был запущен с помощью ракеты-носителя «Союз-У» 1 декабря с космодрома Байконур. Он должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн груза, в том числе фрукты к Новому году для космонавтов.

Через шесть минут после старта корабль потерпел крушение. Его обломки нашли 3 декабря под Тувой.

После аварии «Прогресса» «Роскосмос» заявил, что использует ракету-носитель «Союз-У», которая выводила его на орбиту, еще в одном запуске, а затем откажется от нее.