Россия планирует снизить нефтедобычу до уровня 10,9 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает «Интерфакс».

«10,947 миллиона баррелей в сутки – это конечный план в результате сокращения (исходя из данных ЦДУ ТЭК)», – сказал Новак.

Добычу планируется сократить с уровня октября, когда, по данным ЦДУ ТЭК, Россия добывала 11,2 млн баррелей в сутки, отметил Новак.

Глава Минэнерго рассказал, что к марту 2017 года добыча должна снижаться на 200 тысяч баррелей в сутки. Затем в короткие сроки планируется сократить объемы на 300 тысяч баррелей.

На следующей неделе Минэнерго проведет совещание с нефтяными компаниями для обсуждения деталей сокращения нефтедобычи. Некоторые российские нефтяные компании уже начали действия по сокращению добычи нефти, добавил Новак. Он подчеркнул также, что механизм участия компаний в сокращении нефтедобычи может быть только в добровольном порядке.

Ранее стало известно, что не входящие в ОПЕК страны договорились сократить добычу нефти с января 2017 года на 600 тысяч баррелей в сутки.

30 ноября страны ОПЕК на саммите в Вене впервые с 2008 года решили снизить объемы нефтедобычи – на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. После принятой договоренности мировые цены на нефть резко пошли вверх. 5 декабря стоимость марки Brent впервые с июля 2015 года превысила $55 за баррель.