Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ввел временный запрет на освещение СМИ подробностей взрыва в центре Стамбула, сообщается на сайте Турецкой телерадиокомпании.

Запрещается публиковать любые подробности взрыва, информацию о работе следователей, показывать кадры с места происшествия, которые могут вызвать «панику и хаос» в обществе.

Взрыв произошел 10 декабря в 22:30 мск в центре Стамбула рядом со стадионом Vodafone arena после матча команды «Бешикташ» против «Бурсаспор».

Власти Турции назвали взрыв террористической атакой. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна продолжит бороться с террористическими организациями. По его словам, целью террористов было большое число жертв, передает Reuters.

«В результате этих атак, к сожалению, у нас есть погибшие и раненые», – сказал Эрдоган.

Турецкие чиновники со ссылкой на министерство здравоохранения заявили, что погибли 15 человек, пострадали 69 человек.

Телеканал NTV сообщал, что в результате теракта пострадали по меньшей мере 70 человек.

По данным телеканала Al Jazeera Turk, погибли 15 человек. Многие из погибших – полицейские. Reuters со ссылкой на телеканал NTV сообщил, что жертвами теракта стали 13 человек, пострадали 38 человек.

Ранее министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что ранения получили не менее 20 человек. Также он сообщил, что после теракта у стадиона произошел второй взрыв в парке Мачка в Стамбуле, его мог произвести террорист-смертник.

По предварительным данным МВД Турции, целью террористического нападения могли стать полицейские, охранявшие стадион во время матча. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался рядом с автобусом полицейских.

В турецкой полиции считают, что взрыв могли организовать курдские радикалы или террористы ИГИЛ.