Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил решить, должны ли быть телеканал RT и информационное агентство Sputnik аккредитованы в качестве СМИ или признаны иностранными агентами. Заявление Макфола опубликовано в The Wall Street Journal.

«Всем известно», что RT и Sputnik открыто агитировали во время предвыборной кампании за одного кандидата – республиканца Дональда Трампа, отмечает Макфол.

Законы США не позволяют иностранным правительствам оказывать финансовую поддержку кандидатам, добавляет Макфол.

«Должны ли мы ввести аналогичное законы о поддержке в натуральной форме? Такое регулирование, кажется, входит в противоречие с первой поправкой, но разве не должны наши законодатели бороться с этой проблемой? Должны ли сотрудники Sputnik и RТ получать аккредитацию в качестве журналистов или как иностранные агенты согласно закону о регистрации иностранных агентов? Я не знаю. Но мы должны знать», – пишет Макфол.

Макфол обвинил Россию во вмешательстве в американские президентские выборы. По его мнению, расследование «российских кибератак» администрацией Обамы – это «хорошее начало», но серьезное расследование займет больше месяца. Авторы такого доклада должны проводить расследование по двухпартийной системе.

«Все американцы – республиканцы, демократы и другие – должны требовать свободных и справедливых выборов. Мы должны диагностировать проблему, в том числе развеять возможные мифы о масштабах этой проблемы, прежде чем рекомендовать предписания. Создание этой комиссии станет отличным двухпартийным шагом на пути к сохранению этой священной американской ценности», – отмечает Макфол.

Ранее переходная команда Дональда Трампа раскритиковала доклад ЦРУ о влиянии России на исход президентских выборов.

9 декабря действующий президент США Барак Обама приказал американским спецслужбам провести расследование хакерских атак и иностранного вмешательства в выборы 2016 года. Обама заявлял о наличии доказательств причастности России к этим атакам.

24 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии враждебной ЕС пропаганде. Среди российских инструментов пропаганды в документе назвали фонд «Русский мир», Россотрудничество, телеканал Russia Today, информационное агентство Sputnik.

В ноябре официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби отказался ставить корреспондентов телеканала Russia Today в один ряд с журналистами независимых СМИ.

Майкл Макфол был послом США в России с 2012 по 2014 год. До этого был специальным помощником президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.