Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным ряд мер, чтобы избежать столкновения в Сирии между двумя странами. Об этом он рассказал в интервью CBS.

«Наши военные скоординировали между собой действия, поскольку никто не хочет непредвиденного столкновения Израиля с Россией», – пояснил премьер-министр.

Нетаньяху добавил, что встретился с российским лидером после того, как Москва объявила о начале операции в Сирии. Премьер-министр заверил Путина, что страна не будет вмешиваться в сирийский конфликт при том условии, если Иран не воспользуется территориями Сирии, чтобы атаковать Израиль.

Премьер-министр также назвал «дружескими» отношения между двумя странами, но при этом подчеркнул, что «незаменимым» союзником для Израиля являются США.

ВВС Израиля регулярно наносят удары по сирийской территории. 7 декабря из воздушного пространства Ливана израильские ВВС атаковали военный аэродром Мезза под Дамаском, 30 ноября под атаку попал район Эс-Сабура.