Разработчики российской операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» заявили, что Monotype Imaging, правообладатель шрифтов Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman, отказался продать им лицензию. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники на IT-рынке, а также подтвердил директор центра «НПО РусБИТех» и руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин.

По словам руководителя, сделка с правообладателем популярных шрифтов сорвалась «в последний момент», при том, что стороны уже согласовали проект договора с «довольно высокой стоимостью отчислений». Источник газеты уточнил, что речь идет о €130 за каждое рабочее место Astra Linux с ограниченным пакетом шрифтов, притом, что для некоторых компаний Monotype Imaging предлагала цену €3–4.

«Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Поводом для этого стало найденное упоминание об участии “НПО РусБИТех” в работе международного авиасалона МАКС», – пишет газета.

Соснин добавил, что разработчики совместно с компанией «Паратайп» создали российские аналоги Times New Roman – PT Astra Sans и PT Astra Serif. При этом для документов госслужащие обязаны пользоваться Times New Roman, который в РФ является «стандартом документооборота».

«НПО РусБИТех» работает над созданием Astra Linux с 2010 года. По данным отчета компании за 2014 год, основными заказчиками ПО выступают Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав. В 2014 году сумма контрактов составила 1,7 млрд рублей.