Исковые требования «Роснефти» к РБК в размере 3,2 млрд рублей – это 0,49% от стоимости деловой репутации компании. Об этом представитель «Роснефти» заявил на судебном заседании, передает РБК.

«Можно быстро прикинуть, что “Роснефть” оценивает свою репутацию примерно в 635,8 млрд рублей», – указывает издание в онлайн-трансляции со слушаний.

На суде представители РБК назвали заявленную «Роснефтью» сумму необоснованной. Издание предоставило справку о доходах одного из авторов материала Тимофея Дзядко, которая подтверждает его неспособность платить по иску.

Как сказал представитель еще одного ответчика, журналиста Максима Товкайло, чтобы расплатиться по иску корреспонденту потребуется 30 тысяч месяцев – это 2 538 лет.

При этом речь идет о сумме, которая получается при пропорциональном делении исковых требований на каждого из ответчиков.

Кроме Дзядко и Товкайло ответчиками стал журналист Людмила Подобедова, учредитель РБК, а также РБК-ТВ и его ведущий Константин Бочкарев.

Представитель нефтяной компании заметил, что «размер компенсации должен быть справедливым» для предотвращения в дальнейшем «распространения порочащей информации», передает РБК с суда.

«Роснефть» требует от РБК возместить ущерб, нанесенный, по мнению компании, публикацией о якобы сделанной Игорем Сечиным к правительству просьбе ограничить права покупателей акций при приватизации.