Татфондбанк ввел ограничения на выдачу вкладов населению и снятие наличных в банкоматах. Об этом «Интерфаксу» сообщили в одном из отделений финансовой организации в Казани.

Сотрудница банка рассказала агентству, что разово вкладчики могут получить только 50 тысяч рублей, а на остальную сумму депозита нужно предварительно записываться, ближайшая дата – 15 декабря. При снятии денег через банкоматы один человек может получить не более 1 тысячи рублей, через кассу – 10 тысяч рублей.

В колл-центре Татфондбанка уточнили, что выдача наличных с карточных счетов ограничена суммой 15 тысяч рублей в сутки, как через кассу, так и через банкоматы. С депозита можно снять без заказа 50 тысяч рублей, а большую сумму нужно заранее заказать.

7 декабря газета «Коммерсантъ» писала, что ЦБ рассматривает возможность санации Татфондбанка, который с начала 2016 года испытывает затруднения с ликвидностью. По данным издания, объем финансовой поддержки, нужный Татфондбанку, составляет 80 млрд рублей.

Позднее в Татфондбанке сообщили, что совет директоров организации на заседании 13 декабря обсудит меры по финансовому оздоровлению банка.

По данным «Банки.ру», на 1 ноября 2016 года Татфондбанк занимал 43-е место среди крупнейших российских финорганизаций по объему активов. В 2015 году банк получил убыток на 490 млн рублей против прибыли в 420 млн рублей годом ранее.