Треть жителей России (29%) заявили, что за последнее время их отношение к президенту страны Владимиру Путину ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», сообщает 13 декабря «Интерфакс». В исследовании, проведенном 18–21 ноября, приняли участие 1,6 тысячи человек в 137 населенных пунктах РФ.

Еще 55% респондентов отметили, что их отношение к главе государства не изменилось, а 14% заявили, что оно улучшилось. При этом 29% участников опроса подчеркнули, что россияне доверяют Путину, так как «люди не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». Еще 28% уверены, что президент «успешно и достойно справляется с решением проблем страны», а 39% надеются, что он сможет справиться с проблемами и в будущем.

Кроме того, три четверти опрошенных уверены, что президент РФ «искренне хочет добиться повышения благосостояния населения». Однако 48% респондентов опасаются, что ему могут помешать бюрократия и отсутствие хорошей команды, а 23% сомневаются, что Путин стремится выполнить свои обещания.

12 декабря «Левада-центр» сообщил, что доля россиян, считающих РФ «великой державой», в ноябре 2016 сократилась до 64% (в мае текущего года она составляла 67%, а в мае 2015 года – 68%). При этом основным признаком «великой державы» 64% респондентов по-прежнему считают высокое благосостояние граждан.