У президента России Владимира Путина «хорошие отношения» с главой нефтяной компании ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которого избранный президент США Дональд Трамп выбрал новым госсекретарем. Об этом журналистам заявил помощник президента Юрий Ушаков, передает «Интерфакс».

«У российских представителей, не только у президента, хорошие деловые отношения с этим человеком, и всеми он воспринимается как весьма солидная фигура со своими взглядами и точками зрения», – сказал он.

Ушаков отметил, что Тиллерсон – «солидный и очень профессиональный человек», а также напомнил, что новый госсекретарь США был награжден российским орденом Дружбы.

Сам Тиллерсон в феврале этого года говорил, что у него «очень близкие отношения» с Путиным. «Он понимает, что я бизнесмен. И я инвестировал много денег в Россию, очень удачно», – заявил он в ходе встречи со студентами Техасского университета.

О том, что Тиллерсон станет главой Госдепа, Трамп объявил ранее 13 декабря. В интервью FoxNews Трамп назвал Тиллерсона «игроком мирового уровня» и добавил, что его преимуществом является опыт в проведении крупных сделок с Россией и связи с Путиным.

Позже глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве принимают назначение Тиллерсона на пост госсекретаря США и готовы с ним работать.

«Думаю, что и президент Трамп, и новый будущий государственный секретарь не были противниками развития нашего взаимодействия, даже наоборот. Это люди прагматичные и мы рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодных отношений», – сказал он.

В 2012 году Путин наградил Тиллерсона орденом дружбы после того, как ExxonMobil заключила сделку с «Роснефтью» о совместной разработке на шельфе Арктики и в Черном море.

Как отмечает The Wall Street Journal, Тиллерсон вошел в состав руководства ExxonMobil в том числе и благодаря заключению сделки с Путиным о запуске нефтяного проекта на Дальнем Востоке.