Япония допускает возможность размещения военных баз США на двух островах Южнокурильской гряды в случае передачи их Токио. Об этом пишет издание Asahi.

По данным источника газеты, об этом заявил генсек Совбеза Японии Сетаро Яти на встрече с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, которая состоялась 9 ноября в Москве. Издание называет такую позицию «естественной», так как любая японская территория автоматически попадает под договор о гарантиях безопасности между США и Японией.

Как отмечает ТАСС, бывший премьер министр Японии Есиро Мори в интервью Asahi назвал появление военных баз на Курилах «невозможным». Он заявил, что ранее говорил это президенту РФ Владимиру Путину, подчеркивая, что Япония не должна «держать курс только в сторону США».

Япония и Россия до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого являются террриториальные претензии Японии на четыре острова Южнокурильской гряды. Российские власти ранее неоднократно подчеркивали, что суверенитет РФ над этой территорией не обсуждается.

Президент России Владимир Путин 14 и 15 декабря совершит визит в Японию. Ожидается, что в ходе визита будет обсуждаться, в том числе, вопрос заключения мирного договора.