Мосгорсуд отменил решение Никулинского суда о взыскании с оппозиционера Алексея Навального 16 млн рублей по иску «Кировлеса». Об этом в своем твиттере сообщил адвокат Вадим Кобзев.

Как пояснил юрист, суд оставил иск без рассмотрения.

Никулинский суд Москвы постановил взыскать с Навального 16 млн рублей в пользу государственного предприятия «Кировлес» в качестве компенсации материального вреда в октябре 2015 года. Ответчиками по иску также выступили предприниматель Петр Офицеров и бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев.

В июле 2013 года суд признал Навального и Офицерова виновными в закупке материалов «Кировлеса» по заниженной стоимости и их продаже конечным потребителям по рыночной цене. Они были приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы условно. Опалев, который заключил сделку со следствием, также получил условный срок.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Навальный и Офицеров были осуждены за преступление, состав которого заключается в совершении действий, которые нельзя отличить от предпринимательской деятельности.

В апреле 2016 года Мосгорсуд приостановил на неопределенный срок производство по иску «Кировлеса», постановив, таким образом, что ответчики пока не должны будут платить предприятию 16 млн рублей. Так суд удовлетворил ходатайство представителей Навального, которые просили приостановить рассмотрение иска из-за решения ЕСПЧ.

В ноябре Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» на пересмотр, отменив таким образом вынесенный ранее приговор. Повторное рассмотрение дела началось в Ленинском суде Кирова 5 декабря.