Акциз на спирт, закупаемый для выпуска парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, предлагается установить на уровне 100–400 рублей за литр (вместо нынешней нулевой ставки). Об этом рассказал директор департамента таможенной и налоговой политики Минфина РФ Алексей Сазанов, передает «Интерфакс».

По словам Сазанова, акциз будет взиматься, если производитель не сможет подтвердить целевое использование приобретаемого спирта. Как добавил заместитель министра финансов Илья Трунин, ведомство планирует при взимании акциза применять ту же методологию, что и при налогообложении авиационного топлива и судового маловязкого топлива.

Минфин 13 декабря уведомил, что начинает публичное обсуждение в рамках подготовки законопроекта о введении акциза на спирт для косметики и бытовой химии. Планируемый срок вступления в силу будущих поправок намечен на январь 2018 года.

Ранее стало известно, что вице-премьер Александр Хлопонин поручил министерству установить акцизы на лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, которые содержат спирт. Отмечалось, что Хлопонин предлагал признать подакцизной всю спиртовую непищевую продукцию и обложить ее таким же налогом, каким облагается крепкий алкоголь (500 рублей за литр чистого спирта).