Сбербанк уволит 8% сотрудников в 2017 году из-за перехода к онлайн-банкингу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

При этом банк за три месяца собирается нанять 200 новых аналитиков, рассказал заместитель председателя правления Вадим Кулик. По данным издания, глава Сбербанка Герман Греф собирается зарабатывать на анализе данных клиентов.

«В ближайшие годы Сбербанк будет зарабатывать не столько на традиционных банковских продуктах, сколько на синергии между нами и партнерами. Поэтому мы ищем аналитиков, которые смогут извлечь прибыль из этих отношений», – сообщил Кулик.

По данным на конец сентября, в банке работало около 329 тысяч человек. Сбербанк планирует получать более 38% выручки через онлайн-банк к 2018 году.

По информации Сбербанка, онлайн-банкингом пользуется более 30 млн клиентов, при этом мобильное приложение установлено у 18 млн пользователей. Всего в России около 110 млн клиентов Сбербанка.

В ноябре зампред правления Сбербанка Александр Морозов сообщил, что организация в следующем году будет нанимать аналитиков и IT-специалистов.