Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что не знает о том, что в приватизации «Роснефти» собирались участвовать японские компании, и их планы сорвал арест прежнего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мне об этом ничего не известно», – сказал Новак.

Ранее телеканал «Дождь» со ссылкой на неназванные источники передал, что интерес к покупке акций «Роснефти» проявила подконтрольная правительству Японии компания JOGMEC. Однако несмотря на шедшие «полным ходом» переговоры, представителей JOGMEC смутило задержание Улюкаева, которого обвинили в вымогательстве $2 млн у «Роснефти».

Представитель московского отделения JOGMEC Тошихико Куросу отказался прокомментировать информацию «Дождя». В министерстве экономики, торговли и промышленности Японии не ответили на запрос телеканала.

Как объявил глава «Роснефти» Игорь Сечин вечером 7 декабря, владельцами 19,5% акций российской нефтяной госкомпании станет консорциум, в котором по 50% принадлежат Glencore и суверенному инвестфонду Катара. Общая сумма сделки составит €10,5 млрд. Glencore вложит в покупку собственные средства в размере €300 млн, а остальное предоставят катарский фонд и некий крупный европейский банк (по неподтвержденным данным, итальянский Intesa Sanpaolo).

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября и был обвинен в вымогательстве взятки у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Сразу после задержания президент РФ Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку с поста министра экономического развития с формулировкой «за утрату доверия». До 15 января Улюкаев будет находиться под домашним арестом; 28 ноября Мосгорсуд признал его арест законным и запретил экс-министру совершать прогулки и давать интервью СМИ.