Среди акционеров и членов совета директоров банка «Пересвет» может быть сестра патриарха Кирилла. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

По его данным, предполагаемой сестрой патриарха является Елена Холодова, которая владеет 0,3% акций «Пересвета», а в 2010 году стала заместителем председателя совета директоров банка.

Холодова предположительно является сестрой истицы по так называемому «пыльному делу» Лидии Леоновой, пишет «Дождь».

В 2011 году Леонова, которая проживала в московской квартире главы РПЦ, подала иск к своему соседу снизу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко. По ее утверждению, строительная пыль из-за ремонта в его квартире испортила мебель в библиотеке Патриарха. В 2012 году суд присудил ей 20 млн рублей компенсации.

Как пояснял глава РПЦ, Леонова является одной из двух его троюродных сестер. Имя второй сестры он не назвал. В 2012 году им, по его словам, было 55 и 65 лет.

По информации историка церкви Сергея Бычкова, до замужества Леонова носила фамилию Холодова. Журнал «Огонек» называл ее «дочерью повара Ленинградского обкома КПСС».

Телеканал также приводит данные Санкт-Петербургского архива, согласно которым у директора столовой Смольного управления делами Ленинградского обкома КПСС было две дочери: Лидия и Елена Холодовы 1947 и 1957 годов рождения соответственно.

Согласно документам «Пересвета», совладелица и акционер банка Елена Холодова также родилась в 1957 году, отмечает «Дождь».

Доля РПЦ в банке «Пересвет» составляет 49%, еще 24% его акций принадлежат Торгово-промышленной палате.