Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Японский банк международного сотрудничества (JBIC) создадут инвестиционный фонд в размере $1 млрд. Об этом The Wall Street Journal рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Фонд, по его словам, создается для совместных проектов, в том числе энергетических и фармацевтических. РФПИ и JBIC вложат в фонд по $500 млн.

Как уточнил Дмитриев, запланированы 20 проектов, четыре или пять из них начнут реализовывать в ближайшие полгода. В JBIC информацию об инвестиционном фонде не прокомментировали.

Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным находится с официальным визитом в Японии. Российский президент 15 декабря встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Как сказал Путин по итогам встречи, Абэ предложил «план действий» по восьми направлениям, по которым Россия и Япония могли бы работать вместе, передает «Интерфакс».

«Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий. Но, как только что Синдзо сказал: нам предстоит потрудиться над раскрытием потенциала двусторонних отношений», – цитирует Путина агентство.