Реальный уровень бедности в России гораздо выше статистического. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

«У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей – оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за “серого сектора” у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», – пояснила она, добавив, что региональным властям нужно учитывать этот субъективный фактор.

Голодец добавила, что «на прожиточный минимум прожить практически невозможно», сообщает «Прайм». Она указала, что и на этот показатель очень сильно влияет «серый сектор».

Согласно данным Росстата, по итогам первых трех кварталов 2016 года численность жителей РФ с доходами ниже прожиточного минимума достигла 20,3 млн человек, а уровень бедности – 13,9%. Для сравнения, по итогам 2015 года число бедных в стране составило 19,1 млн человек, а уровень бедности – 13,3%.

Реальные доходы россиян в январе-октябре, как подсчитал Росстат, сократились на 5,3% в годовом выражении, при этом только за октябрь – на 5,9%. В целом за весь 2015 год реальные доходы россиян упали на 4,3%.

В конце сентября Голодец заявила, что около 4,8 млн россиян получают зарплату, которая примерно равна минимальному размеру оплаты труда, и подчеркнула, что «бедное работающее население – <…> очень неправильное явление».