Данные Росстата по промышленному производству противоречат арифметическим расчетам. К такому выводу пришли аналитики Sberbank CIB (инвестиционного подразделения Сбербанка), следует из отчета, поступившего в Republic.

Согласно опубликованным 15 декабря материалам Росстата, в ноябре российская промышленность выросла на 2,7% в годовом выражении – максимальными темпами за два года, а за первые 11 месяцев 2016 года – на 0,8%.

«Простое арифметическое действие, заключающееся в умножении помесячных показателей, дает совершенно иной результат: при таких расчетах получается, что за январь-ноябрь 2016 года промышленное производство увеличилось лишь на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – указали в Sberbank CIB.

В Росстате объяснили, что за 11 месяцев рост промпроизводства действительно составил 0,8%, а исторические данные за предыдущие периоды уже нерелевантны и будут пересмотрены (вероятнее всего, в сторону повышения). «С учетом этого анализ помесячной статистики представляется лишенным смысла, и нам следует руководствоваться новыми данными», – подчеркнули аналитики.

В октябре, по данным Росстата, промпроизводство в РФ сократилось на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в сентябре – на 0,8%, что стало самым сильным падением с января 2016-го. В августе, июне, мае, апреле и феврале показатель увеличивался (на 0,7%, 1,7%, 0,7%, 0,5% и 1% соответственно), в июле, марте и январе падало – на 0,3%, 0,5% и на 2,7% соответственно. По итогам 2016 года, как ожидает Минэкономразвития, промышленный рост в РФ составит 0,4%.