Всех женщин и детей, находившихся в подконтрольных боевикам кварталах восточного Алеппо, вывезли за пределы города. Об этом говорится в сообщении российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, поступившем в Republic.

«Операция сирийской армии по освобождению подконтрольных боевикам восточных кварталов Алеппо завершена», – заявили в Центре.

Также за пределы вывезли более 4,5 тысячи боевиков и 337 раненых, отмечается в сообщении.

При этом Reuters со ссылкой на представителя сирийских повстанцев пишет, что операция по эвакуации людей из Алеппо еще не закончилась.

«Ушли только раненые и некоторые гражданские. Боевики не ушли, никто не ушел. [Из Алеппо] выехали только три автоколонны», – заявил собеседник агентства.

Всего за время проведения операции российский Центр по примирению вывез из Алеппо более 9,5 тысячи человек.

По данным британского телеканала ITV, сейчас эвакуация людей из Алеппо приостановлена из-за сообщений о нарушении режима прекращения огня в городе.

Вечером 13 декабря официальный представитель России при ООН Виталий Чуркин объявил, что сирийская армия полностью установила контроль над всей территорией Алеппо. Ранее стороны объявили, что достигли договоренности о прекращении огня в городе.

Сейчас в отдельных кварталах Алеппо остались отдельные группы боевиков, которые ведут обстрел сирийских войск, сообщили в российском Центре по примирению. «Подразделения сирийской армии продолжили освобождение отдельных кварталов Алеппо, в которых находятся радикалы», – отмечается в сообщении.