Операция российского Центра примирения по выводу из Алеппо боевиков отделила представителей «умеренной оппозиции» от «непримиримых радикалов», заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Его слова приводятся в сообщении военного ведомства, поступившем в Republic.

«Данная операция открыла новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действийне только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии, – сказал Конашенков. – Речь идет, прежде всего, о реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой “умеренной оппозиции” от непримиримых радикалов».

Как добавил представитель Минобороны, операция также показала, что для дальнейшего урегулирования ситуации в Сирии необходимо «желание договариваться со всеми сторонами конфликта непосредственно “на земле”, за исключением террористических группировок».

В Минобороны уточнили, что в результате операции по выводу боевиков и их семей из восточного Алеппо спасены жизни 10 тысяч человек.

Россия объявила о полном освобождении Алеппо 13 декабря. Боевики захватили город в 2012 году, масштабная операция по освобождению Алеппо началась в конце ноября 2016 года. По данным Минобороны РФ, с начала операции из восточных районов вывели больше 100 тысяч мирных граждан, в том числе около 40,5 тысячи детей. Оружие сложили 2,2 тысячи боевиков.

Российская сторона отмечала, что в число суннитских повстанцев кроме радикальных джихадистов, не поддерживаемых Западом, входят также группировки, которые поддерживаются США, Турцией и странами Персидского залива.