Российский посол в Турции Андрей Карлов подвергся нападению в Анкаре. Об этом сообщает Daily Sabah.

Карлов госпитализирован. При нападении пострадали еще несколько человек. По данным телеканала NTV, помимо Карлова ранения получили три человека.

Нападение совершено в ходе открытия выставки в Анкаре. The Hurriet Daily News сообщает, что вооруженные люди ворвались на мероприятие, когда Карлов произносил речь. По словам присутствовавшего на открытии выставки репортера, нападающий целился именно в Карлова и выкрикивал исламистские лозунги.

К месту стрельбы стягиваются полицейские, готовится штурм здания, где до сих пор слышны звуки выстрелов, сообщает издание.

The Independent сообщило, что нападавший кричал «Мы умираем в Алеппо, а вы здесь».

По данным собеседников CNN Turk, посол находится в критическом состоянии. Сообщается, что нападающий может до сих пор находиться в здании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президенту доложено о нападении на посла, передает «Интерфакс». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что Карлов доставлен в госпиталь. Позднее Захарова опровергла информацию о доставке в госпиталь и сообщила, что помощь ему оказывается на месте происшествия.

Андрей Карлов был назначен послом России в Турции в июле 2013 года.