Минэкономразвития предложило проводить госзакупки через специальные счета в банках и использовать для расчетов российские платежные карты «Мир». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо министерства в ЦБ, с текстом которого ознакомилась газета.

По действующим правилам, если закупки проходят в электронном виде, электронные торговые площадки открывают счет в банке-партнере.

Площадка сама ведет учет поступлений от участников, размещает свободные средства на депозитах и таким образом получает доход, поясняют «Ведомости».

В МЭР считают, что площадки не должны использовать деньги участников для получения прибыли. По мнению министерства, проценты от средств участников на специальном счете должен получать потенциальный поставщик.

Операторы же будет иметь доход в виде платы от поставщиков, сказал газете представитель министерства. Для всех этих расчетов МЭР в письме Банку России предлагает использовать инфраструктуру Национальной системы платежных карт (НСПК) и карты «Мир».

В ЦБ «Ведомостям» сказали, что изучат письмо МЭР и дадут своевременный ответ. Представитель НСПК не прокомментировал предложение министерства.

По мнению гендиректора площадки «ТЭК-торг» Дмитрия Сытина, если государство захочет, оно может обязать всех участников открывать счета, к которым привязана карта «Мир». Также можно будет блокировать на них деньги и на них же перечислять оплату, но для компаний это будет неудобно.

В сентябре сообщалось, что Банк России планирует разрешить операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, только с помощью карт «Мир». Также регулятор хотел бы обязать банки выпустить «Мир» для бюджетников к началу 2018 года. «Ведомости» писали, что сам ЦБ планирует выдать своим сотрудникам карты «Мир» в первом квартале 2017 года.

Согласно информации на сайте НСПК, к системе по данным на декабрь подключились 165 банков, принимают карту 39 компаний (в основном это ритейл и общепит, а также «Роснефть» и «Аэрофлот»).

Гендиректор НСПК Владимир Комлев в середине декабря сообщил, что с начала 2016 года выпущено 1,6 млн карт, ранее предполагалась эмиссия 16 млн. Говоря о том, почему от этих планов отказались Комлев сказал, что «этот год был посвящен полноценному раскрытию сети». В 2017 году, утверждает глава НСПК, будет выпущено «несколько десятков миллионов» карт «Мир».

НСПК была создана в 2014 году после того как Visa и MasterCard на некоторое время отказались обслуживать российских клиентов с картами, выпущенными банками, которые попали под санкции ЕС и США.