США приостановили работу своей дипмиссии в Турции после убийства российского посла Андрея Карлова в Анкаре. Об этом сообщается в твиттере американского посольства в Турции.

«Посольство США в Анкаре и консульства в Стамбуле и Адане сегодня закрыты и не работают в штатном режиме. Собеседования на визу будет перенесены», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в рамках расследования убийства Карлова в Турцию вылетела оперативно-следственная группа из 18 человек, в число которых входят представители специальных ведомств, СК и МИД.

«Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора накануне между президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом», – пояснил Песков.

Российского посла Андрея Карлова застрелили на открытии выставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства в Анкаре 19 декабря. Нападавшего застрелили сотрудники правоохранительных органов. Им оказался 22-летний полицейский в отставке Мевлют Мерт Алтынташ.

По факту убийства посла российский СК возбудил уголовное дело по статье 361 УК РФ (акт международного терроризма). В ночь на 20 декабря турецкие спецслужбы задержали пять родственников убийцы Алтынташа, в том числе его родителей и сестру.