Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за незаконное преследование предпринимателей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 20 декабря.

В соответствии с законом, поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Так, возбуждение уголовного дела в отношении заведомо невиновного будет наказываться лишением свободы на семь лет (вместо пяти). В случае, если уголовное дело возбуждено «в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности» и привело к закрытию бизнеса или крупному ущербу, срок заключения составит от пяти до десяти лет.

Согласно закону, крупным признается ущерб на сумму более 1,5 млн рублей. Расследование подобных преступлений будет вести Следственный комитет РФ.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце октября 2016 года президентом РФ. Депутаты окончательно одобрили его 30 ноября, а Совет Федерации – 14 декабря.

Путин еще в 2015 году в послании Федеральному собранию критиковал давление на отечественный бизнес, отмечая, что он негативно сказывается на деловом климате России. В ноябре 2016 года депутат Госдумы Юрий Синельщиков (КПРФ) говорил, что в советское время следователей, необоснованно возбуждавших уголовные дела, наказывали вплоть до увольнения. Однако в 2015 году, по его словам, невиновными были признаны 4,3 тысячи человек, но ни одного дела в отношении следователей, которые незаконно привлекли граждан к этой ответственности, заведено не было.