Банк России обвинил бывшего сотрудника Deutsche Bank Юрия Хилова и его родственников в манипулировании акциями на торгах Московской биржи. Об этом рассказал представитель ЦБ Валерий Лях, передает «Интерфакс».

С 2009 по 2015 года они могли заработать на незаконных операциях до полумиллиарда рублей. Такой же ущерб был нанесен Deutsche Bank, заявил Лях. Общий объем операций за три года составил 300 млрд рублей.

По данным ЦБ, родственники Хилова заключали договор с брокерскими компаниями, через которые покупали акции. Затем через Deutsche Bank Хилов приобретал эти акции, а после они совершали обратную сделку, что обеспечивало положительный финансовый результат. Все сделки Хилов проводил самостоятельно, но его родственники знали о совершавшихся от их имени действиях, утверждают в ЦБ.

Сделки проводились с акциями «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти», «Норильского никеля» и Сбербанка. ЦБ также проверит брокеров, с которыми родственники Хилова заключали контракты.

Юрий Хилов занимал пост начальника отдела торговли акциями банка до 2015 года.

В декабре 2015 года ЦБ оштрафовал Deutsche Bank на 300 тысяч рублей. Штраф был связан с нарушением правил внутреннего контроля за российским офисом.