Попытки зарегулировать рынок криптовалют в России приведут к тому, что сделки с ними будут проходить за пределами страны. Такое мнение высказал представитель ЦБ Вадим Калухов, передает «Прайм».

Регулирование площадок, на которых проходят операции с криптовалютами, установление обязанности для пользователей криптовалют проходить полную идентификацию и других правил, считает Калухов, обернется тем, что на эти площадки не придут те люди, «которых финансовые власти РФ хотят мониторить».

«Борьба за безопасность может закрутить гайки так, что самого обмена в стране не произойдет, у нас не будет места для контроля», – сказал Калухов.

Как напоминает «Прайм», в России действует запрет на выпуск денежных суррогатов, к которым ЦБ в 2014 году рекомендовал приравнять биткоины и другие криптовалюты. Однако ответственности за нарушение запрета нет.

В октябре Минфин сообщил, что отложил разработку законопроекта о регулировании обращения криптовалют, указав, что это не является масштабной проблемой для России.