Капуцин использует камень, чтобы разбить орех. Ben Cranke / Getty Images

Капуцин использует камень, чтобы разбить орех. Ben Cranke / Getty Images

Ежегодно история эволюции дополняется новыми фактами. Несколько лет назад расшифровка генома неандертальцев казалась невыполнимой задачей, а сегодня ученые имеют уже несколько расшифрованных ДНК ископаемых людей. В этом году также произошло несколько важных открытий. Заведующий кафедрой биологической эволюции в МГУ, автор научно-популярного бестселлера «Эволюция человека» Александр Марков рассказал Republic о самых важных исследованиях в этой сфере.

  1. Первые шаги к зарождению жизни происходят до образования планеты

Газопылевое облако, вращающееся вокруг молодой звезды. В таких облаках частицы пыли, покрытые мантиями из водяного льда с примесью метанола и аммиака, могут служить фабриками по производству разнообразных органических молекул. Фото: jpl.nasa.gov

Французские астрофизики экспериментально доказали, что в условиях раннего формирования планетных систем могут синтезироваться органические вещества, необходимые для зарождения жизни. Для этого они имитировали эти условия: взяли частицы космической пыли, поместили в камеру с низким давлением и температурой −198°С, а затем облучили ее ультрафиолетом. После этого частицы космической пыли нагрели до комнатной температуры, и в ней начали формироваться различные углеводы, в том числе и рибоза – очень важный компонент молекул, из которых состоят живые организмы. То, что рибоза может синтезироваться в частицах космической пыли, до образования планеты, – важная деталь, дополняющая наши представления о зарождении жизни.