«Роснефть» подала к «Транснефти» иск в московский арбитражный суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Собеседник агентства отметил, что заявление «Роснефти» поступило 27 декабря, но пока не принято к производству. В связи с чем был подан иск, пока неизвестно.

В свою очередь, представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что в компании пока не располагают информацией о сути претензий «Роснефти». Источник ТАСС в Минэнерго утверждает, что иск может объясняться «недовольством “Роснефти” методикой расчета остатков нефти и нефтепродуктов в системе “Транснефти”».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не стал комментировать ситуацию, передает РБК. Он посоветовал агентству направить запрос в компанию.

В сентябре 2016 года СМИ сообщили о конфликте руководителей «Транснефти» и «Роснефти» Николая Токарева и Игоря Сечина. Сведения об «обострившихся противоречиях» между Токаревым и приближенными Сечина содержались в опубликованном изданием Meduza расследовании редактора Центра по исследованию коррупции и организованной преступности Романа Шлейнова о бизнесе дочери Токарева.

В «Роснефти» после публикации заявили, что с «Транснефтью» у компании нормальные рабочие отношения. В «Роснефти» также отметили, что «нападки на компании с госучастием – это целенаправленная кампания, имеющая политический подтекст».