Рыночная стоимость японской корпорации Toshiba за два дня упала почти на $5 млрд. Как отмечает Reuters, впервые за последние семь лет капитализация Toshiba оказалась ниже, чем у ее конкурента Sharp – 1,32 трлн иен против 1,35 трлн иен соответственно.

Акции Toshiba на торгах 28 декабря подешевели более чем на 20%, днем ранее – на 12%. Падение котировок связано с ожиданием значительных списаний средств в связи со сделками Toshiba в области атомной энергетики в США – покупкой компании Westinghouse Electric, а затем Chicago Bridge & Iron's.

Как отметили в Toshiba, точный размер списаний пока не определен, пишет The Guardian. Однако по данным японских СМИ, речь может идти о потере 500 млрд иен ($4,3 млрд). Изначально в Toshiba ожидали, что ущерб составит $87 млн.

В 2015 году Toshiba оказалась в центре финансового скандала после того, как выяснилось, что компания в течение нескольких лет завышала в своих отчетах прибыль: так, в 2009–2014 годы операционная прибыль Toshiba была завышена почти на 152 млрд иен (более $1,2 млрд). После скандала корпорация была вынуждена сменить генерального директора, реорганизовать бизнес и провести массовые сокращения. По итогам 2015 финансового года убыток Toshiba составил 460 млрд иен ($3,9 млрд).