Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «болтологией» сообщения СМИ об увольнении заместителя министра внутренних дел республики Апти Алаудинова. Об этом он написал в своем инстраграме.

«Узнал из прессы, что я “потребовал от генерала Апти Алаудинова уйти в отставку”. Что здесь сказать? Откровенная болтология и пустые разговоры!» – сообщил глава республики.

Кадыров отметил заслуги министра МВД Чечни Руслана Алханова и его заместителя Апти Алаудинова в борьбе с терроризмом.

https://www.instagram.com/p/BOlIAVaAHVG/

28 декабря «Новая газета» со ссылкой на источники сообщила об увольнении Апти Алаудинова. По версии издания, причиной этого стал личный конфликт с Рамзаном Кадыровым. Отмечалось, что в отставку могут уйти еще несколько высокопоставленных сотрудников чеченского МВД.

В ноябре на угрозы со стороны замглавы МВД республики пожаловался житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов. Он утверждал, что его вызвали на допрос из-за критики в адрес Кадырова.

Алаудинов якобы заявлял, что если Джалалдинов «не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же участь, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова».

Другой источник газеты говорит, что отставки замминистра могли потребовать после того, как в Грозном в декабре погибли в результате нападений несколько полицейских.