Санкции США, вызванные «вмешательством» России в американские президентские выборы, являются бесперспективными. Об этом «Интерфаксу» заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Я могу только переподтвердить, что санкционная истерия демонстрирует полное отсутствие ориентации в пространстве уходящей администрации США», – отметил дипломат.

Он добавил, что МИД рассматривает действия США как желание «нанести ущерб отношениям и осложнить их восстановление в будущем».

Президент США Барак Обама ранее подписал указ о расширении санкций против России. В список вошли шесть человек и пять российских организаций, среди которых ФСБ. Санкции распространились, в частности, на главу ГРУ Игоря Коробова и других членов руководства спецслужбы – Игоря Костюкова, Владимира Алексеева и Сергея Гизунова.

При этом Белый дом пообещал в ближайшее время также представить Конгрессу доклад «О вмешательстве России в выборы США».

Кроме того, Барак Обама потребовал выдворить из страны 35 российских дипломатов, действия которых, по его мнению, противоречили их дипломатическим или консульским статусам. Американские власти также запретили представителям российского посольства посещать жилкомплексы в Мэриленде и Нью-Йорке, так как эти здания, по версии Вашингтона, использовались для сбора «разведывательных данных». «Интерфакс» сообщил, что эти дома, вероятно, являются «дачами» при посольстве РФ.