Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль отвергает обвинения США по поводу вмешательство России в американские президентские выборы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы категорически не согласны с какими-либо беспочвенными утверждениями и обвинениями, которые были озвучены в адрес российской стороны», – сказал Песков.

Пресс-секретарь также заявил, что, по мнению Москвы, решение США является необоснованным с точки зрения международного права.

Он также добавил, что американская сторона не связывалась с Россией перед введением санкций. Решение об ответных мерах примет президент.

«Безусловно, адекватная и основанная на принципе взаимности реакция нанесет существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях», – сказал пресс-секретарь

Президент США Барак Обама ранее подписал указ о расширении санкций против России. В список вошли шесть человек и пять российских организаций, среди которых ФСБ. Санкции распространились, в частности, на главу ГРУ Игоря Коробова и других членов руководства спецслужбы – Игоря Костюкова, Владимира Алексеева и Сергея Гизунова.

Помимо этого, Барак Обама потребовал удалить за пределы США 35 российских дипломатов, действия которых, по его мнению, противоречили их дипломатическим или консульским статусам. Сообщалось также, что дипломатом теперь нельзя посещать жилкомплексы в Мэриленде и Нью-Йорке, так как эти дома, по версии Вашингтона, использовались для сбора «разведывательных данных».

Президент добавил, что введенные 29 декабря ограничительные меры – это часть запранированных плана США: «Мы продолжим предпринимать разнообразные действия в то время и в том месте, которое выберем сами, и некоторые из этих действий не будут публично объявлены», – пояснил американский лидер.